某车间原计划每周装配36台机床,预计若干周完成任务,在装配1/3后,改进操作技术,功效提高一倍,结果...

某车间原计划每周装配36台机床,预计若干周完成任务,在装配1/3后,改进操作技术,功效提高一倍,结果...
某车间原计划每周装配36台机床,预计若干周完成任务,在装配1/3后,改进操作技术,功效提高一倍,结果提前一周半完成任务,求机床总数.
5步一杀 1年前 已收到4个回答 举报

xyj244 幼苗


机床总数x台
(1-1/3)x÷(36×2)=(1-1/3)x÷36-1.5
x=162
机床总数162台


4

burt 幼苗


设台数为X
X/(3*36)+2X/(3*72)=X/36-1.5
X=162
【【不清楚,再问;满意, 请采纳!祝你好运开☆!!】】


2

逐欲天下 果实


提速后完成总量的1-1/3=2/3
所用时间为原来的1/3+2/3÷2=2/3
原计划时间1.5÷(1-2/3)=4.5周
总数:36×4.5=162台


1

生ff无约 花朵


工效提高后一倍 时间就是原来的1/(1+1)=1/2
1-1/3=2/3
2/3×1/2=1/3
2/3-1/3=1/3
1.5÷1/3=4.5周
36×4.5=162台


0