已知关于x的方程x2-2(k+1)x+k2=0有两个不相等的实数根.(1)求k的取值范围;(2)求证:x=-1不可能是

已知关于x的方程x2-2(k+1)x+k2=0有两个不相等的实数根.(1)求k的取值范围;(2)求证:x=-1不可能是
已知关于x的方程x2-2(k+1)x+k2=0有两个不相等的实数根.
(1)求k的取值范围;
(2)求证:x=-1不可能是此方程的实数根.
梦┉ 1年前 已收到1个回答 举报

天宇星空 幼苗


(1)∵关于x的方程有两个不相等的实数根,
∴△=4(k+1)2-4k2>0,
∴k>-[1/2];

(2)证明:∵x=-1当时,方程左边=1+2k+2+k2
=k2+2k+3
=(k+1)2+2>0,
而右边=0,
∴左边≠右边,
∴x=-1不可能是此方程的实数根.


7