导数中求增区间,零点讨论法如何使用?

导数中求增区间,零点讨论法如何使用?
f(x)=x-(1/x)-alnx,求增区间,零点讨论法如何使用
1、比较二次项数与0还是与定义域的大小?
2、比较X1,X2与0还是与定义域的大小?
皇嫔 1年前 已收到1个回答 举报

远方的爱 幼苗


f(x)=x-(1/x)-alnx,求增区间.
第一步确定定义域x>0,因为一切讨论都要在定义域内进行;
第二步求导:f '(x)=1+(1/x²)-a/x=(x²-ax+1)/x²;
第三步,考虑题目是要求增区间,因此令f '(x)=(x²-ax+1)/x²>0;
由于定义域是x>0,因此分母x²>0在定义域内恒成立,故可把分母去掉,只考虑分子的符号.
由于u(x)=x²-ax+1是一条开口朝上的抛物线,当其判别式△=a²-4≦0,即-2≦a≦2时,恒有
u(x)≧0对任何x>0都成立,因此当-2≦a≦2时f(x)在其定义域内都单调增.
当其判别式△=a²-4>0,即a2时,由u(x)=x²-ax+1={x-[a-√(a²-4)]/2}{x-[a+√(a²-4)]/2}>0
得0

1年前 追问

2

皇嫔 举报

用f '(x)=0的零点来分类怎么做?

举报 远方的爱

在本题中,令f '(x)=(x²-ax+1)/x²={x-[a-√(a²-4)]/2}{x-[a+√(a²-4)]/2}/x²=0 当△=a²-4≧0,即a≦-2或a≧2时,f '(x)=0会有两个根,但要分两种情况讨论: (1)。a≧2时,f '(x)=0有二正根(零点):x₁=a-√(a²-4)]/2,x₂=a+√(a²-4)]/2; 此时,当00,即f(x)在这两个区间内单调增; (2)。当a≦-2时,由于x₁和x₂都是负根,不在定义域内,在定义域内都有f '(x)>0,即在区间 (0,+∞)内f(x)都单调增。 当△=a²-4≦0,即-2≦a≦2时,对任何x恒有f '(x)≧0,即在其全部定义域内f(x)都单调增。 【这是方程f '(x)=0仅有两个根的情况,比较简单。若有三个及三个以上的根,则要用根轴 法判定f '(x)的正负区间,使f '(x)≧0的区间就是f(x)的增区间;使f '(x)≦0的区间就是f(x)的减 区间。】 【正文的回答有毛病:正文倒数第三行:当△=a²-4>0,应该为当△=a²-4≧0; a<-2或a>2时f '(x)=0有二根(零点),应改为a≧2时f '(x)=0有二正根:x₁=a-√(a²-4)]/2,x₂=a+√(a²-4)]/2;故当00,即f(x)在这两个区间内单调增; 再添上“当a≦-2时,由于x₁<0和x₂<0,都不在定义域内,故在定义域内都有f '(x)>0,即在 区间(0,+∞)内f(x)都单调增”。】