如果多项式4a²+ma+25是完全平方式,求m的值

如果多项式4a²+ma+25是完全平方式,求m的值
shen72 1年前 已收到3个回答 举报

erxiao1234 幼苗


2*5*2=20 m=20或m=-20


8

安儿0 幼苗


m=2*2*5=20


2

w21945819 幼苗


可知上式=(2a)²+ma+5²
因为是完全平方式,所以是(2a+5)²或者(2a-5)²
所以m1=2x5x2=20
m2= - 2x5x2= -20
所以m是20或 - 20
望对你有所帮助(*^__^*) ~


1