若代数式X²+2(m+1)X+25是完全平方式,则m的值是

5419 1年前 已收到2个回答 举报

lfjingyun 幼苗


x^2+2(m+1)x+25=0
4(m+1)^2-100=0
(m+1)^2-25=0
(m+1)^2=25
m+1=5,m+1=-5
m=4,m=-6


7

aazone1979 幼苗


标准完全平方式为(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab
则m+1=5 或 -5
m=4 或 -6


2