(根号下1+200度的正弦值)-(根号下1-200度的正弦值)等于?

毓秀玲珑 1年前 已收到2个回答 举报

绮湮 幼苗


(根号下1+200度的正弦值)-(根号下1-200度的正弦值)
=(根号下1+sin200)-(根号下1-sin200)
=(根号下1-sin20)-(根号下1+sin20)
=(根号下(sin10)^2-2sin10cos10+(cos10)^2)-(根号下(sin10)^2+2sin10cos10+(cos10)^2)
=(根号下(sin10-cos10)^2)-(根号下(sin10+cos10)^2)
=cos10-sin10-(sin10+cos10)
=cos10-sin10-sin10-cos10
=-2sin10


9

澜蔚 春芽


-2sin10


1