(2/2)的体积V(2)求几何体的侧面积S

4yekbua 1年前 已收到2个回答 举报

newgg007 幼苗


四棱锥
体积1/3×底面积×高=1/3×(8×6)×4=64
前后三角形高=√{(6/2)^2+4^2}=5
两侧三角形高=√{(82)^2+4^2}=4√2
侧面积=前后面面积+两侧面面积=2*1/2*8*5+2*1/2*6*4√2=40+24√2


5

yan_120 幼苗


该几何体的体积为三分之二。则:a/3*b*b/2=2/3 a*b*b=4 侧面积为二加根号五。则:a*b/2=2 √5 a*b=4 √5 代入上式a*b*b=4中 4


1