2/3表示 二分之三 ²表示平方 表示绝对值(因为不会打,

2/3表示 二分之三 ²表示平方 表示绝对值(因为不会打,
1.已知:m,x,y满足①2/3(x-5)²+5!m
②-2a²b的y+1次方 与3a²b的三次方 是同类项
求代数式:0.375x²y+5m²x{-7/16x²y+[-1/4xy²+(-3/16x²y-3.745xy²)]-6.275xy²
2.已知xy/x+y=3,求:2x-3xy+2y/-x+3xy-y的值
付清帐单 1年前 已收到1个回答 举报

yang0032 幼苗


1、
已知m.x.y.满足3分之2平方+5/m/=0得初x=5 m=0
至于y嘛,从头到尾都没出现过
于是(2X的平方-3XY+6Y的平方)-M(3X的平方-XY+9Y的平方)=50-15y+6y^2
2、
因为xy/x+y =3,
所以xy=3(x+y) (1)
将式子(1)代入求值式子:
2x-3xy+2y/-x+3xy-y
=2x-9x-9y+2y/-x+9x+9y-y
=-7x-7y/8x+8y
=-7/8


6