十二分之十七×负二分之三的平方加加四分之三等于几

十二分之十七×负二分之三的平方加加四分之三等于几
十二分之十七×负二分之三的平方加负四分之三等于几?
对不起打错了
jzj000 1年前 已收到3个回答 举报

235111 幼苗


7/12 x (-2/3)^2+3/4
=7/12 X4/9+3/4
=7/27+3/4
=28/108+81/108
=109/108


4

湖月樱子 幼苗


7/12 x (-3/2)^2+3/4
=7/12 x9/4+3/4
=51/16+3/4
=51/16+12/16
=63/16


0

liner530 幼苗


17/12 x (-3/2)^2+3/4
=17/12 x9/4+3/4
=51/16+3/4
=63/16
=3又15/16


0