某商品原售价289元,经过连续两次降价后售价为256元,求平均每次降价的百分率.

娟3920622 1年前 已收到5个回答 举报

绿龙王 花朵


解题思路:可先表示出第一次降价后的价格,那么第一次降价后的价格×(1-降低的百分率)=256,把相应数值代入即可求解.

设平均每次降价的百分率为x,
根据题意得:289×(1-x)2=256
解得:x=[1/17]≈6%或x=[18/17](舍去),
答:平均增长率约为6%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查求平均变化率的方法.若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.


8

tracia 幼苗


(289-256)/2/100=16.5%


1

yangguiyin 幼苗


每次降价x%
289*(1-x%)^2=256
(1-x%)^2=256/289
(1-x%)=+16/17
x%=1-16/17=1/17约=0.0588
x=5.88约=6
所以平均降价6%


1

-吉娃娃- 幼苗


289*X^2=256
X=0.94


0

心情阴天 幼苗


设每次降价a,列方程:289×(1-a)×(1-a)=256 解出的a应该是零点几的小数,再乘以100转换成百分数就可以了。不好意思,因为我现在躺在床上,没计算器给你算,你应该会算吧…


0