爸爸妈妈共有172元爸爸买鞋用4/9,妈妈买衣服用去32元,爸爸妈妈各有多少元?

爸爸妈妈共有172元爸爸买鞋用4/9,妈妈买衣服用去32元,爸爸妈妈各有多少元?
用算术方法解
zhaopi 1年前 已收到1个回答 举报

8768548 幼苗


哦,是不是爸爸妈妈剩下的钱一样多?
爸爸有(172-32)÷(1+1-4/9)=140÷14/9=90元
妈妈有172-90=82元
祝你开心


7