求向量的一个极大无关组,并把每个向量都用极大无关组表示出来

求向量的一个极大无关组,并把每个向量都用极大无关组表示出来
a1=(1,0,-1,1) a2=(1,1,0,2) a3=(3,2,-1,5) a4=(0,5,5,5) a5=(1,2,1,3)
a1=(1,4,2,1) a2=(-2,1,-5,1) a3=(-1,2,4,1) a4=(-2,1,-1,1)
不想猜 1年前 已收到1个回答 举报

yul911 春芽


1 1 3 0 1
0 1 2 5 2
-1 0 -1 5 1
1 2 5 5 3
--> 用初等行变换化为
1 0 1 -5 -1
0 1 2 5 2
0 0 0 0 0
0 0 0 0 0
a1,a2 是一个极大无关组
a3 = a1+2a2
a4 = -5a1+5a2
a5 = -a1+2a2
第二题同理

1年前 追问

9

不想猜 举报

我的算法与你一样,可答案不这么解

举报 yul911

这解法没问题.
答案是怎样?

不想猜 举报

a3=a1+a2
a5=1/2a1+1/2a2+3/10a4

举报 yul911

a3=a1+a2 显然是错的!
不要迷信答案, 它也有错的时候

不想猜 举报

我知道了,方法对就行 谢谢

举报 yul911

搞定请采纳 ^_^