1.化简[(bc-a^2)/ab]+[(ac-b^2)/bc]+[(ab-c^2)/ac]

1.化简[(bc-a^2)/ab]+[(ac-b^2)/bc]+[(ab-c^2)/ac]
2.[(a^2-1)/a^2-5a+6]÷[x/(x^2-4)]其中x=-3
keelii3 1年前 已收到2个回答 举报

plsnxf 幼苗


1 =(bc^2-a^2c+a^2c-ab^2+ab^2-bc^2)/abc=0
2 (a+1)(a-1)/(a-2)(a-3)÷[x/(x+2)(x-2) 都是x?

1年前 追问

6

keelii3 举报

2..[(a^2-1)/a^2-5a+6]÷[(a^2+a-2)/a-3]-[(a+3)/(a^2-4)]

举报 plsnxf

2 =(a+1)(a-1)/(a-2)(a-3) X (a-3)/((a+2)(a-1) -(a+3)/(a+2)(a-2) =(a+1)/(a+2)(a-2) - (a+3)/(a+2)(a-2) =-2/(a+2)(a-2) = 2/(4-a^2)

ndghn 幼苗


(1)化简分式(x^2-1/x^2 2x 1)-(x 1/x-1) =(x 1)(x-1)/(x 1)^2-(x 1)/(x-1) =(x-1)/(x 1)-(x 1)/(x-1) =[(x-


1