已知点A(3m-2,2n+1)和点B(-m-6,5-4n),根据下列条件确定m,n的值.

已知点A(3m-2,2n+1)和点B(-m-6,5-4n),根据下列条件确定m,n的值.
(1)A,B两点关于原点对称;
(2)AB两点连线与x轴平行且AB=4;
(3)AB两点连线与Y轴平行且AB=4.
严许一生 1年前 已收到4个回答 举报

怀念TBL 幼苗


(1)A,B两点关于原点对称
则3m-2-m-6=0且2n+1+5-4n=0
解得m=4,n=3
(2)AB与x轴平行
则A,B的纵坐标相等
2n+1=5-4n
解得n=2/3
AB=l3m-2-(-m-6)l=4
l4m+4l=4
lm+1l=1
m+1=1或-2
解得m=0或-2
所以m=0或-2,n=2/3
(3)AB与y轴平行则A,B的横坐标相等
3m-2=-m-6
4m=-4
m=-1
AB=l2n+1-(5-4n)l=4
l6n-4l=4
l3n/2-1l=1
3n/2-1=1或-1
解得n=4/3或0
所以m=-1,n=4/3或0


10

紫云y 幼苗


关于远点对称有x1=-x2,y1=-y2
两点联线与x平行,那么y就是一个常数,即2n+1=5-4n,AB=根号下括号(-m-6-3m+2)平方-(5-4n-2n-1)平方=4,联立两个式子求解未知数
AB连线与Y平行则X是常数,即3m-2=-m-6,AB=根号下括号(-m-6-3m+2)平方-(5-4n-2n-1)平方=4,联立两个式子求解未知数...


1

卓布凡 幼苗


(1) 3m-2=-(-m-6) => m=10
2n+1=-(5-4n) => n=3
(2) 2n+1=5-4n => n=2/3
|3m-2+m+6|=4 =>m=0,-2
(3) 3m-2=-m-6 => m=-1
|2n+1-5+4n|=4 => n=0,4/3


1

懒猪不哭 幼苗


(1)A,B 关于原点对称 即 3m-2=-(-m-6), 2n+1=-(5-4n)
解得m=4, n=3
(2) 即 2n+1=5-4n , |3m-2-(-m-6)|=4 解得 m=0或-2 n=2/3
(3) 即 3m-2= -m-6 , |2n+1-(5-4n)|=4 解得 m=-1 n=0或4/3


1