观察下列算式8×8=64 7×9=63 12×12=144 11×13=143你发现了什么规律用……

观察下列算式8×8=64 7×9=63 12×12=144 11×13=143你发现了什么规律用……
观察下列算式8×8=64 7×9=63 12×12=144 11×13=143你发现了什么规律用语言描述这个规律并用代数式把这个规律表示出来
哀伤的小提琴 1年前 已收到2个回答 举报

jiaozhinv 幼苗


任何一个偶数的平方都等于比这个偶数小一个奇数和大一个奇数的乘积
代数式:a*a=(a-1)*(a+1)
(a=2n-1也就是a为偶数)


8

诚信22 幼苗


(x+1)*(x-1)=x^2-1


2