14.某铝土矿里含氧化铝的质量分数为88%,计算理论上要用多少吨该矿石才能制取15吨的金属铝?

梅花521 1年前 已收到1个回答 举报

左左左28 幼苗


根据化学式Al2O3计算,15吨金属铝需要氧化铝质量=15*102/54=28.33吨,需要铝土矿质量=28.33/88%=32.2吨.


2