有一张厚度为0.1mm的纸,将它对折一次后,厚度是多少?对折两次?对这20次,厚度是多少?写成幂的形式.

tjuxy 1年前 已收到2个回答 举报

逗蟋蟀 春芽


将它对折一次后 :0.1mm x 2^1 =0.2mm
将它对折两次后 :0.1mm x 2^2 =0.4mm
将它对折3次后 :0.1mm x 2^3 =0.8mm
.
将它对折20次后 :0.1mm x 2^20 =104857.6mm = 104.8576m


3

476124824 幼苗


对折一次0.2mm 对折两次0.4mm 20次后为0.1乘以2的20次方


0