简便计算:13分之7乘29分之6加13分之6乘29分之22得多少

让我aa在你床上 1年前 已收到3个回答 举报

slovekeita 幼苗


13分之7乘29分之6加13分之6乘29分之22
= 7x6/(13x29)+6x22/(13x29)
=(7x6+6x22)/(13x29)
=6x(7+22)/(13x29)
=6x29/(13x29)
=6/13

1年前 追问

7

让我aa在你床上 举报

怎么转化成整数的

举报 slovekeita

最后结果是 13分之6,并没有转化成整数啊?

让我aa在你床上 举报

是第一行到第四行

举报 slovekeita

= 7x6/(13x29)+6x22/(13x29) =(7x6+6x22)/(13x29) -------两个分母相同的分式相加,坟墓不变,分子相加 =6x(7+22)/(13x29) -------分子提取公因式6 =6x29/(13x29) --------分子的29与分母的29 约分

让我aa在你床上 举报

什么叫坟墓不变

举报 slovekeita

分母,不好意思,联想输入法的错 :)

沙市布亚 幼苗


300


2

蓝保 幼苗


7/13×6/29+6/13×22/29
=1/29×(42/13+132/13)
=1/29×174/13
=6/13


2