要用一种试剂鉴别KCL,K2CO3,BaCl2的话,选择什么,并写出理由

敢爱敢恨敢失去 1年前 已收到4个回答 举报

ilybb777 幼苗


用硫酸
KCl没有任何现象,不反应
而K2CO3出现气泡 K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O
而BaCl2出现沉淀,BaCl2+H2SO4=BaSO4(沉淀)+2HCl


3

aa城市2003 幼苗


H2SO4
和KCL没有明显变化 ,和K2CO3有气泡,BaCl2有白色沉淀


2

fairymingying 幼苗


用H2SO4,稀硫酸。第一个无现象,第二个有气泡,第三个白色沉淀。


0

妞妞白书 幼苗


加H2SO4
KCL:没现象
K2CO3:冒气泡
BaCl2:白色沉淀


0