在托盘天平的两个托盘上各放一只烧杯,烧杯中都盛有足量的盐酸,此时天平保持平衡,向左边烧杯中加入100g碳酸钙,等反应停止

在托盘天平的两个托盘上各放一只烧杯,烧杯中都盛有足量的盐酸,此时天平保持平衡,向左边烧杯中加入100g碳酸钙,等反应停止后要想使天平恢复平衡,应向右边烧杯中加入碳酸镁的质量是(  )
A. 84g
B. 100g
C. 117.6g
D. 56g
DD调华丽 1年前 已收到4个回答 举报

风之雅者 幼苗


解题思路:要使烧杯中加入物质后天平仍然平衡,那么左右两个烧杯中的质量增加量必须相等.

设左边烧杯中产生的二氧化碳的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
100gx
[100/44]=[100g/x]
x=44g
左边烧杯的质量增加量为:100g-44g=56g,也就是说右边烧杯的质量增加量也为56g天平才能保持平衡.
设右边烧杯加入碳酸镁的质量为y,生成的二氧化碳气体的质量为z
MgCO3+2HCl═MgCl2+H2O+CO2
84 44
y z
[84/44]=[y/z] ①
y-z=56g ②
由②可得:z=y-56g ③
把③代入①可得:84(y-56g )=44y
化简得y=[84×56/40]
y=117.6g
答:应向右边烧杯中加入碳酸镁的质量是117.6g.
故选C

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题考查的是根据化学方程式的计算,此题的关键是掌握烧杯中加入物质后,天平仍然保持平衡的条件.另外此题是列了两个方程来求解,考查了学生的计算能力.


4

深深释然 幼苗


选D..
2HCl+CaCO3===CO2+CaCl2+H2O
CaCO3是1MOL,CO2也是1MOL 即44G。 所以有44G气体散失..剩56G..


1

雨菡萏 幼苗


C.左边反应后剩下碳酸钙56g,所以右边碳酸镁也剩下56g.根据方程式求得碳酸镁是117.6g


0

samljb 幼苗


100g碳酸钙和盐酸反应,生成44g二氧化碳,相当于装置增重56g,若要使右侧装置同样增重56g,则需要117.6g


0