设方程xy-e∧x+e∧y=0确定函数y=y(x),求dy/dx和dy/dx‖x=0

bjxl98 1年前 已收到1个回答 举报

huixx123 幼苗


这是不可显化的函数的求导,用隐函数求导方法即可
两边同时求导,有
y+xy‘-e^x+e^y*y'=0
整理,有y'=(e^x-y)/(x+e^y)
带x=0入原方程,得到:-1+e^y=0,y=0,于是把x=0,y=0带入y‘的表达式,得到y’||x=0=1
这就是第二问的答案


10