求下列参数方程所确定的函数的导数.

求下列参数方程所确定的函数的导数.
{x=3e^(-t) ;
y=2e^t
一道高数题
竹夭000 1年前 已收到1个回答 举报

worinimade 幼苗


由x=3e^(-t)得e^t=3/x
代入可得y=2e^t=2*3/x=6/x
所以y'=-6/x^2

1年前 追问

10

竹夭000 举报

答案是(-2/3)e^2t

举报 worinimade

一般的做法是: dx/dt=-3e^-t dy/dt=2e^t 所以dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=(-2/3)e^(2t) 前面的答案加上限定条件x>0之后和这个是一样的 因为太简单,就直接求导了