在平行四边形ABCD中,一直M为CD中点,o为BD和AM的交点,设向量AB=向量a,向量AD=b,试用a,b表示向量AO

yrtyit 1年前 已收到2个回答 举报

tfbook 花朵


因为向量AB=向量a,向量AD=向量b,并且M为CD中点,所以向量DM=向量a×1/2
因为向量AD+向量DM=向量AM,所以带入可得:向量b+向量a×1/2=向量AM
之后可证三角形ABO与三角形DOM相似(3个角相等,2个平行一个对等)
所以DM/AB=MO/AO,因为DM/AB=1/2,所以MO/AO=1/2,既AO=AM×2/3
所以向量AO=向量AM×2/3,将向量AM代入可得:
向量AO=向量b×2/3+向量a×1/3


1

风随者 幼苗


2/3(a/2 b)
其中(a/2 b)值为向量AM,又BD与AM相互三等分,即AO为2/3AM。能不能详细点我级别不够,不能插入图片。你可以画个平行四边形,对四个顶点按逆时针方向依次编号A、B、C、D,按题目标出M,O。 主要是记住平行四边形对角线与中线互相三等分。我是用手机回答的,不知神马情况,括号里的加号没出现,不好意思……里面是a/2加上b(向量)。...


1