A,B,C是△ABC的三个内角,且tanA,tanB是方程3x²-5x+1=0的两个实

A,B,C是△ABC的三个内角,且tanA,tanB是方程3x²-5x+1=0的两个实
A,B,C是△ABC的三个内角,且tanA,tanB是方程3x?-5x+1=0的两个实数根,则△ABC是什么三角形 A钝角三角形 B锐角三角形 C等腰直角三角形 D等边三角形 要详细过程,谢谢了!
frog3 1年前 已收到1个回答 举报

magie_yang 幼苗


tanA+tanB=5/3>0,tanAtanB=1/3>0
∴tanA>0,tanB>0
tanC=tan(180-A-B)=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=-(5/3)/(1-1/3)=-5/2


7