用一种试剂或方法除去下列物质中的杂质(括号内为杂质),用化学方程式表示

用一种试剂或方法除去下列物质中的杂质(括号内为杂质),用化学方程式表示
1、CaO (CaCO3)
2、Ca(OH)2 (CaO)
3、Cu (Cuo)
4、FeCL3 (Fe2O3)
sky_19821221 1年前 已收到1个回答 举报

jjjaizlzd 幼苗


1、CaCO3=高温=CaO+CO2↑
2、CaO+H2O=Ca(OH)2
3、H2+CuO=△=Cu+H2O
4、Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O


7