用一种试剂或方法除去下列物质中的杂质(括号内为杂质)用化学方程式表示

用一种试剂或方法除去下列物质中的杂质(括号内为杂质)用化学方程式表示
1.CaO (CaCO3)————————
2.Ca(OH)2 (CaO)——————————————————
3.CO2 (CO)——————————————
4.CO (CO2)——————————
jojojacks 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛绒球 幼苗


1.CaCO3=高温=CaO+CO2↑
2.CaO+H2O=Ca(OH)2
3.CO+CuO=高温=Cu+CO2
4.CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O


9