用一种试剂或方法除去下列物质中的杂质(括号内为杂质),用化学方程式表示.

用一种试剂或方法除去下列物质中的杂质(括号内为杂质),用化学方程式表示.
用一种试剂或方法除去下列物质中的杂质(括号内为杂质),用化学方程式表示
1、CaO (CaCO3)
2、Ca(OH)2 (CaO)
3、Cu (Cuo)
4、FeCL3 (Fe2O3)
zhangzimz 1年前 已收到1个回答 举报

薇风倩影 幼苗


1、CaO (CaCO3) 高温加热,CaCO3=高温=CaO+CO2
2、Ca(OH)2 (CaO) 加水 CaO+H2O=Ca(OH)2
3、Cu (Cuo) Cuo+H2=高温= Cu+H2O
4、FeCL3 (Fe2O3) Fe2O3+6HCl=2FeCL3+3H2O


8