对数计算的难题㏑a+㏑b=2㏑(a-2b),求㏒2为底a/b的对数

huanyuejie 1年前 已收到1个回答 举报

ellendan 幼苗


lnab=ln(a-2b)²
ab=(a-2b)²
a²-5ab+4b²
(a-4b)(a-b)=0
∴a=4b a=b
当a=4b时 log2 a/b=log2 4=2
当a=b时 log2 a/b=log2 1=0


2