先化解,后求值2x(x的平方+1)-x(2x的平方+2x-3)其中x=2

fennychen 1年前 已收到1个回答 举报

mouse-mouse 幼苗


2x(x的平方+1)-x(2x的平方+2x-3)
=2x³+2x-2x³-2x²+3x
=5x-2x² 其中x=2
=5*2-2*2²
=10-8
=2


2