我们知道√5=2.236…,因此√5的整数部分是2,√5的小数部分为√5 -2.仿此例解答下列问题:

我们知道√5=2.236…,因此√5的整数部分是2,√5的小数部分为√5 -2.仿此例解答下列问题:
4-√3的整数部分为a,小数部分为b,求a分之b的值(精确到0.01)
守莲 1年前 已收到3个回答 举报

舞叶飘零 花朵


1-2
3>4-√3>2
a=2
b=2-√3
b/a=(2-√3)/2=1-√3/2≈1-0.866=0.134≈0.13


9

热带娃娃鱼 花朵


2>√3
∴a=2
b=(4-√3)-2=2-√3
∴b/a=(2-√3)/2=2-1.732)/2=0.13


2

houxiao 春芽


我的答案是0.13


0