若非空集合A={x|x2+px+q=0},B={x|x2-3x+2=0},且B包含A,求p.q满足的条件

阳光波涛 1年前 已收到1个回答 举报

cjs168 幼苗


因为B={x|x2-3x+2=0},所以B={1,2}
因为B包含A
所以 可列方程
2^2+2p+q=0
1^2+p+q=0
解得:p=-3 q=2


8