设非空集合A={x|-2≤x≤a},B={y|y=2x+3,x∈A},C={z|z=x2,x∈A}

设非空集合A={x|-2≤x≤a},B={y|y=2x+3,x∈A},C={z|z=x2,x∈A}
,且B∩C=C,求实数a的取值范围
当时就湿了 1年前 已收到1个回答 举报

大草帽 春芽


因为B∩C=C,所以C是B的子集
则x2≤2x+3
当x2=2x+3时,x1=-1,x2=3即x≤-1或x≤3满足x2≤2x+3
又因为-2≤x,当x=-2时,z=x2=4,因为C是B的子集,则y=4=2x+3,x最大值至少=1/2
若x≤-1,则x不能达到1/2,C不是B的子集
所以x≤3到x≤1/2都满足要求,则1/2≤a≤3


6