如果一元二次方程x2-2x-3=0的两根为x1、x2,则x12x2+x1x22的值等于(  )

如果一元二次方程x2-2x-3=0的两根为x1、x2,则x12x2+x1x22的值等于(  )
A.-6
B.6
C.-5
D.5
游在屋顶的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ayuskyeah 幼苗


解题思路:先根据根与系数的关系求出x1+x2和x1x2的值,再把它们的数值都代入所求代数式计算即可.

∵一元二次方程x2-2x-3=0的两根为x1、x2
∴x1+x2=-[b/a]=-[−2/1]=2,x1x2=[c/a]=[−3/1]=-3,
∴x12x2+x1x22=x1x2(x1+x2)=-3×2=-6.
故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


4