AB是圆O的直径,OD垂直于弦BC于点F,且交圆O于点E,bd与圆o相切.若∠AEC=∠ODB.当ab=10,bc=8时

AB是圆O的直径,OD垂直于弦BC于点F,且交圆O于点E,bd与圆o相切.若∠AEC=∠ODB.当ab=10,bc=8时,求gf的长
leokyo 1年前 已收到2个回答 举报

dong_cy 幼苗


连结AC,则AC=6
由已知得弧CE=弧BE
∴∠CAG=∠BAG
AC/AB=CG/BG
6/10=(8-BG)/BG
∴BG=5
OF=AC/2=3
∴BF=4
∴GF=1


10

雪涛居士 幼苗


参考http://zhidao.baidu.com/question/210915620.html?an=0&si=1


2