明天考试,希望有好心人帮我算下,污水厂的试题

明天考试,希望有好心人帮我算下,污水厂的试题
希望有详细解说.某污水厂日处理水量1.2万吨,采用化学除磷投加聚铝,投加量为10mg/l,请假算每天需要多少公斤聚铝?配成10%浓度的药液,每天配2次药,用计量泵连续投加,则配套的药剂储罐最小容量需多大?计量泵的流量为多大?
如里你还爱我 1年前 已收到1个回答 举报

山东人就是我 幼苗


10mg/l=10g/m³
PAC量:10*12000=120000g=120kg
配成10%,则PAC溶液为1200kg=1.2m³
计量泵流量=1.2m³/d=1200L/d=50L/h
每天配药两次,则最小储罐为1.2/2=0.6m³


3