(2014•广州模拟)某城市为提倡节能环保,准备推行阶梯电价的方案.由于该城市夏天为用电高峰,因此采用夏季(7

(2014•广州模拟)某城市为提倡节能环保,准备推行阶梯电价的方案.由于该城市夏天为用电高峰,因此采用夏季(7 月~9 月)与非夏季两种阶梯方案,如下表
第一档( 0.5 元/度) 第二档( 0.6 元/度) 第三档( 0.8 元
/度)
非夏季 150 度以内(含150
度)
150~200 度(含 200
度)
200 度以上
夏季 200 度以内(含 200 度) 200~300 度(含 300 度) 300 度以上
(1)六月份小昊家用电192度,那么应付电费多少元?
(2)八月份小昊家付电费184元,那么实际用电多少度?
nkbh15 1年前 已收到1个回答 举报

日落未归 幼苗


解题思路:本题考查的是分段收费,(1)6月是非夏季,192大于150,分作两档交费,150度以内按0.5元/度,超过的部分按0.6元/度,然后求和即可;
(2)8月是夏季,200度内按照第一档交费200×0.5=100元,200~300度按照第二档交费(300-200)×0.6=60元,余下的钱是按照第三档交费184-100-60=24元,除以0.8元/度,得到第三档的用电量,三档的用电量求和,即可得解.

(1)六月份:
第一档收费:150×0.5=75(元)
第二档收费:(192-150)×0.6=25.2(元)
总计:75+25.2=100.2(元)
答:那么应付电费100.2元.

(2)八月份:
第一档用电:200度
第二档用电:300-200=100(度)
第三档用电:(184-200×0.5-100×0.6)÷0.8
=(184-100-60)÷0.8
=24÷0.8
=30(度)
总计:200+100+30=330(度)
答:那么实际用电330度.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.


10