已知直角三角形两直角边之和为2倍根6,面积为2,此则直角三角形的斜边长为多少

山上有人 1年前 已收到1个回答 举报

莎草蓝 幼苗


设直角边长为a,b

a+b=2√6
ab=2*2=4
斜边有c^2=a^2+b^2

c^2=a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=(2√6)^2-2*4=24-8=16

c=4


8