小军买4本笔记本和5枝圆珠笔一共用了16.3元,每枝圆珠笔1.5元,每本笔记本多少元?

alex282666 1年前 已收到2个回答 举报

买21只飘马鞋 幼苗


(16.3-1.5×5)÷4=8.8÷4=2.2(元)

1年前 追问

10

alex282666 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

alex282666 举报

谢谢还有哦

alex282666 举报

忘了说方程解

alex282666 举报

你再重新吧对不起你哦

举报 买21只飘马鞋

解:设每本笔记本X元。 1.5×5+4X=16.3 7.5+4X=16.3 4X=8.8 X=2.2

alex282666 举报

我再去提问你去那回答吧

半缘君tianya 精英


设笔记本x元 4x+1.5*5=16.3 X=2.2元 所以笔记本2.2元一本 如果有帮到您,请采纳,点击【采纳为满意答案】按钮即可,如果还有问题 请发帖重新提问哦 谢谢拉#^_^#祝您学习愉快


1