最后的解答大题,求质量分数或者生成物质量的题目.并把答案一同发过来!

066474 1年前 已收到1个回答 举报

hhuaide 幼苗


环保小组监测到一工厂向河中排放的酸性废液中含有 CuSO4.为了测定废液中CuSO4的质量分数,该小组取了100g废液,逐滴加入NaOH溶液至过量,测得生成Cu(OH)2沉淀的质量与所加NaOH溶液的质量关系如右图.
(1)说明图上OA段未生成Cu(OH)2沉淀的原因:NaOH中和废液中的酸生成可溶性钠盐和水_.
(2)计算废液中CuSO4的质量分数.
设废液中CuSO4的质量为x
CuSO4 +2NaOH ===Cu(OH)2 ↓+ Na2SO4
160 98
X 1.96gx09
160 / 98 = X / 1.96g
X=3.2g
废液中CuSO4的质量分数为:
(3.2/100)*100%=3.2%
答:废液中的CuSO4质量分数为3.2%.


5