关于x的方程ax 2 +bx+c=0的根为2和3,则方程ax 2 -bx-c=0的根(  ) A.-2,-3 B.-6,

关于x的方程ax 2 +bx+c=0的根为2和3,则方程ax 2 -bx-c=0的根(  )
A.-2,-3 B.-6,1 C.2,-3 D.-1,6
zenghao_haa 1年前 已收到1个回答 举报

gvlap 幼苗


∵ax 2 +bx+c=0的两根为2和3,
∴a(x-2)(x-3)=0,
整理得:ax 2 -5ax+6a=0,
∴b=-5a,c=6a.
把b,c代入方程ax 2 -bx-c=0,
得:ax 2 +5ax-6a=0,
a(x+6)(x-1)=0,
∴x 1 =-6,x 2 =1.
故选B.


7