若x>0,则y=3−3x−1x的最大值为(  )

若x>0,则y=3−3x−
1
x
的最大值为(  )
A. 3−2
3

B. 3−2
2

C. -1
D. 3
cherrylynn 1年前 已收到1个回答 举报

大雁南巡 幼苗


解题思路:把所求的式子第二项与第三项提取-1变形为y=3-(3x+[1/x]),由x大于0,利用基本不等式求出3x+[1/x]的最小值,即可求出y的最大值.

∵当x>0时,3x+[1/x]≥2
3,当且仅当3x=[1/x],即x=

3
3时取等号,
∴y=3-3x-[1/x]=3-(3x+[1/x])≤3-2
3,
则y的最大值为3-2
3.
故选A

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 此题考查了基本不等式a+b≥2ab(当且仅当a=b时取等号),学生在利用基本不等式时注意a与b都大于0这个条件.


1