1.因式分解(3x+1)的三次方-x的三次方 2.(a-b-4)(a^-b^)+4(a

1.因式分解(3x+1)的三次方-x的三次方 2.(a-b-4)(a^-b^)+4(a
1.因式分解(3x+1)的三次方-x的三次方
2.(a-b-4)(a^-b^)+4(a+b)还能再进行因式分解么?
我关MOP的小黑屋 1年前 已收到1个回答 举报

yanxinfa 幼苗


(3x+1)^3-x^3=(3x+1-x)[(3x+1)^2+x(3x+1)+x^2]
=(2x+1)(9x^2+6x+1+3x^2+x+x^2)
=(2x+1)(13x^2+7x+1)
(a-b-4)(a^2-b^2)+4(a+b)=(a+b)[(a-b-4)(a-b)+4]
=(a+b)[a^2-ab-4a-ab+b^2+4b+4]
=(a+b)(a^2-2ab-4a+4b+b^2+4)
=(a-b)(a-b-2)^2


5