(2003•邵阳)下列物质中的氮元素,与NO2中氮元素化合价相同的是(  )

(2003•邵阳)下列物质中的氮元素,与NO2中氮元素化合价相同的是(  )
A.N2O
B.NO
C.N2O4
D.N2O5
湖人队8号 1年前 已收到1个回答 举报

wooluo 春芽


解题思路:根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合各化学式进行解答本题.

氧元素显-2价,设NO2中氮元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:x+(-2)×2=0,则x=+4价.
A、氧元素显-2价,设N2O中氮元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:2y+(-2)=0,则y=+1价.
B、氧元素显-2价,设NO中氮元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:z+(-2)=0,则z=+2价.
C、氧元素显-2价,设N2O4中氮元素的化合价是a,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:2a+(-2)×4=0,则a=+4价.
D、氧元素显-2价,设N2O5中氮元素的化合价是b,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:2b+(-2)×5=0,则b=+5价.
故选C.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握利用化合价的原则计算指定元素的化合价的方法即可正确解答本题.


5