若函数y=x2-3x-4的定义域为[0,m],值域为[−254,−4],则m的取值范围是(  )

若函数y=x2-3x-4的定义域为[0,m],值域为[−
25
4
,−4]
,则m的取值范围是(  )
A. (0,4]
B. [−
25
4
,−4]

C. [
3
2
,3]

D. [
3
2
,+∞)
mayrenyu 1年前 已收到1个回答 举报

我舞我从容 幼苗


解题思路:先配方利用定义域值域,分析确定m的范围.

y=x2-3x-4=x2-3x+[9/4]-[25/4]=(x-[3/2])2-[25/4]
定义域为〔0,m〕
那么在x=0时函数值最大
即y最大=(0-[3/2])2-[25/4]=[9/4]-[25/4]=-4
又值域为〔-[25/4],-4〕
即当x=m时,函数最小且y最小=-[25/4]
即-[25/4]≤(m-[3/2])2-[25/4]≤-4
0≤(m-[3/2])2≤[9/4]
即m≥[3/2](1)
即(m-[3/2])2≤[9/4]
m-[3/2]≥-3[3/2]且m-[3/2]≤[3/2]
0≤m≤3 (2)
所以:[3/2]≤m≤3
故选C.

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法;函数的值域.

考点点评: 本题考查函数的定义域值域的求法,是中档题.


5