存在x属于R,sinx-cosx=根号2,怎么换成sin(x-4分之π)?

wondersln 1年前 已收到1个回答 举报

bingshiqing 幼苗


sin(x-4分之π)=10分之7根号2 sinx-cosx=根号2(sinxcosπ/4-cosxsinπ/4)=根号2sin(x-π/4)=根号2*10分之7根号2=7/5


9