在光滑水平面上的O点,有一个带正电的小球处于静止状态,它的质量m=1.0×10-3 kg,电量q=1.0×10-10 C

在光滑水平面上的O点,有一个带正电的小球处于静止状态,它的质量m=1.0×10-3 kg,电量q=1.0×10-10 C.现以O点为坐标原点,在该水平面内建立直角坐标系xOy,在t=0时刻,突然加一沿x轴正方向、场强大小E1=4.0×106 V/m的匀强电场,使小球开始运动,经过1.0s,所加电场突然变为沿y轴正方向、场强大小变为E2=6.0×106 V/m的匀强电场,求再经过2.0s时小球的位置坐标.
将盖楼进行到底 1年前 已收到1个回答 举报

KQN7002 幼苗


解题思路:在第1秒内小球做匀加速直线运动,根据运动学公式可求出位移大小;在第2秒,第3秒内小球做类平抛运动,将运动分解,根据运动学公式求出水平与竖直位移,最后确定小球在3秒内的位置坐标.

第1s内,小球做水平方向的匀加速直线运动.;
a1=[qE1/m]=0.4 m/s2
v1=a1t1=0.4 m/s;
x1=[1/2]a1t12=0.2 m
第2、3s内,小球做类平抛运动.
竖直方向:a2=[qE2/m]=0.6 m/s2
竖直方向位移:y=[1/2]a2t22=1.2 m.
水平方向:x2=v1t2=0.8 m,
水平方向总位移:x=x1+x2=1 m.
答:再经过2.0s时小球的位置坐标(1m,1.2m).

点评:
本题考点: 带电粒子在匀强电场中的运动;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 考查学生对匀变速直线运动与类平抛运动中,如何求位移.本题属于常规题.


5