巧算题 急,快(35×18-18)除以3641.12-[7.25-(4.69+0.75)]哪一个可以巧算怎么巧算

xuning1981 1年前 已收到3个回答 举报

dahuachi10 幼苗


1=34*18/36=17*36/36=17
2=41.12-(7.25-0.75-4.69)=41.12-(6.5-4.69)=41.12+4.69-6.5=45.81-6.5=39.31
2我不会简算.


10

嗷嗷想哭 花朵


(35×18-18)除以36
=18(35-1)×1/36
=1/2×34
=17
41.12-[7.25-(4.69+0.75)]
=41.12-[7.25-4.69-0.75]
=41.12-1.81
=39.31


0

轻轻问候你 幼苗


第一道
(36-1)×18-18=36×18-18-18=36×18-36=36×(18-1),再除以36就是17。


0