分数计算 (二分之一+三分之一+四分之一+...+六十分之一)+(三分之二+四分之二+...+六十

分数计算 (二分之一+三分之一+四分之一+...+六十分之一)+(三分之二+四分之二+...+六十
分数计算
(二分之一+三分之一+四分之一+...+六十分之一)+(三分之二+四分之二+...+六十分之二)+(四分之三+五分之三+六分之三+...+六十分之三)+(五十九分之五十八+六十分之五十九)
cpoy 1年前 已收到1个回答 举报

大漠孤芳 幼苗


1/3+2/3=1,1/4+2/4+3/4=1.5以后类推得0.5+1+1.5+2+2.5+……+29.5+30=(0.5+30)x60÷2=915

1年前 追问

9

举报 大漠孤芳

看错了应是0.5+1+1.5+2+2.5+……+28+28.5+29+29.5=(0.5+29.5)x60÷2=885为什么只加到29.5呢?因为(1+59)x59÷2x1/60=29.5

举报 大漠孤芳

晕,将前面错结果减30当真的、正确的是900

举报 大漠孤芳

头都大,这数太烦人了

cpoy 举报

十分感谢!

cpoy 举报

那个加到29.5的算式是什么意思?能解释一下吗?

举报 大漠孤芳

是1/60+2/60+……+58/60+59/60得出的,你会1加到100吧?公式是(1+100)x100÷2=5050只不过这里多了个分母60

cpoy 举报

奥,知道了,谢谢!