设f(x)的一个原函数为e^x^2,求x*f‘(x)的积分

设f(x)的一个原函数为e^x^2,求x*f‘(x)的积分
请写出详尽过程
高一aa 1年前 已收到1个回答 举报

snowicecreen 春芽


f(x)的一个原函数为e^(x^2),
所以f(x)=[e^(x^2)]’=2xe^(x^2)]
∫f(x)dx=e^(x^2)+c
所以
∫x*f‘(x)dx
=∫xdf(x)
=xf(x)-∫f(x)dx
=2x^2e^(x^2)-e^(x^2)+c


8