已知y+1是2x的正比例函数,当x=-3时,y=1,求y与c的函数函数解析式

缘天定分人为 1年前 已收到2个回答 举报

panteneye 幼苗


y+1=k*2x
把x=-3 y=1代入得
1+1=k*2*(-3)=-6k
k=-1/3
所以
y+1=-1/3 *2x
y=-2x/3-1


6

浪子男 幼苗


同一楼。


2